Освещение и видеонаблюдение на строительных площадках

Освещение и видеонаблюдение на строительных площадках

Освещение и видеонаблюдение на строительных площадках
24.06.2017

Освещение на строительных площадках очень важно правильно организовать. Также немаловажным фактором является и безопасность на данных объектах, для этого устанавливают видеонаблюдение.

Видеонаблюдение на экскаваторах является еще малораспространённым понятием, так как появилось относительно недавно и еще слабо распространено в нашей стране. Оно призвано фиксировать обстановку на самой технике и на строительном объекте в целом.  Пользу от установки данного оборудования трудно переоценить. Данная система позволяет следить за нарушениями в деятельности рабочего персонала. Это способствует повышению уровня труда и безопасности. Записанные данные пригодятся в случае аварийной ситуации и могут служить в качестве доказательства чрезвычайной ситуации или аварии.

Видеонаблюдение на экскаваторах представляет собой следующее оборудование: видеорегистратор со встроенным носителем, купольные видеокамеры, монитор и провода для коммутации данного оборудования. Регистратор, как правило, устанавливается в кабине и надежно крепится на болты или шурупы. В отличие от стационарных аналогов, устройство видеорегистратора позволяет противостоять температурным влияниям и вибрациям во время работы транспорта. Носитель может достигать объема 5 ТБ и более. Что позволяет собирать видеоархив за несколько месяцев.

Видеорегистратор может оснащаться дополнительными встроенными модулями и выносными антеннами. К ним относятся: GPS-Glonass-модуль, GSM-модуль и WiFi-модуль. Первый позволяет привязывать изображение к геолокации на карте. Тем самым, при просмотре видеоматериала имеется возможность просмотра местонахождения данной техники на момент съемки. GSM-модуль позволяет передавать видеоматериал в реальном времени на сервер. Но для этого необходимо достаточное покрытие сотовой сети формата не ниже 3G. Также имеется возможность удаленного просмотра уже записанного материала и изменения настроек регистратора. WiFi-модуль, в свою очередь, позволяет передавать данные во время нахождения техники в зоне покрытия сети. Как правило, это ограниченные участки работы спецтехники, либо стоянка транспорта.

Видеокамеры устанавливаются в кабине и снаружи транспорта. Например, на кабине, на борту и даже на подвижных частях. Зачастую это стрела экскаватора, автокрана или манипулятора. Так как в нашем регионе низкая температура и частые осадки не являются редкостью, то видеокамеры выполнены в герметичном корпусе и выдерживают влияние низких температур.

Также корпус, выполненный из металла, выдерживает удары, возникающие при работе. Зачастую, видеокамеры оснащаются инфракрасной подсветкой. С ее помощью становится реальна съемка при плохом освещении и в темное время суток.

Что касается монитора, то его место в кабине оператора. С его помощью можно быстро контролировать работоспособность системы. А вывод изображения с камер, фиксирующих слепые зоны, значительно облегчит работу оператора. Провода, с помощью которых осуществляется коммутация данного оборудования, защищаются бронированным проводом, который исключает их механическое повреждение.

Системы видеофиксации актуальны для всех видов спецтехники. В последнее время ими активно оснащаются грейдеры, экскаваторы, бульдозеры, асфальтоукладчики, автокраны и подобная техника. Некоторые организации, такие как ОАО "Транснефть", выдвигают требования, согласно которым все технические средства, выполняющие строительные работы на объектах, должны в обязательном порядке оснащаться данным оборудованием. Эти меры помогают держать уровень труда на объекте на должном уровне не один раз помогали разобраться в спорной ситуации.

Подводя итоги, можно сказать, что сферу видеонаблюдения на экскаваторах ждет широкое распространение в ближайшем будущем. Все большее количество организаций, занимающиеся строительством и монтажными работами, оснащают свою технику данным оборудованием.


Предложения и светотехнические решения: 

Посмотреть товар:  Прожектор ЖО 04-100-001 Россия / Прожектор ЖО 04-250-001 Россия
Следующая новость:  Холдинг БЛ ГРУПП – участник Евразийского инвестиционного форума.