В Нидерландах разработали «умную дорогу»

В Нидерландах разработали «умную дорогу»

В Нидерландах разработали «умную дорогу»
20.11.2013
В Нидерландах разработали «умную дорогу»

«Умная дорога» будет информировать водителей и обеспечивать безопасность.
Дан Рузегаарде – создатель идеи – утверждает, что передовые технологии должны затронуть такую сторону нашей жизни, как дороги. Сегодня на разработку автомобилей уходят огромные суммы, в связи с чем нужно развивать и автодорожное покрытие.

Освещение на подобных дорогах вблизи транспортной компании будет включаться лишь с приближением автомобиля. Энергию для освещающих дорогу светодиодных светильников будут обеспечивать вихревые потоки от проезжающих автотранспортных средств. Не забыли разработчики и об электрокарах. Для них будут предусмотрены специальные полосы подзарядки, которые позволят восполнять затраченную энергию, не требуя при этом остановки автомобиля.

Разметка на такой дороге будет подсвечиваться в темное время суток.

Что касается обеспечения безопасности водителей, то предупреждающие знаки планируют разместить непосредственно на дорожном покрытии. Также для удобства в зависимости от температурного режима, на асфальте будут появляться знаки в виде снежинки и солнца.

Вначале будет реализована именно часть проекта по обеспечению безопасности водителей. Так, светящаяся разметка появится на участке дороги рядом с городом Осс уже через несколько месяцев. Затем уже будет протестировано «умное» покрытие. При успешном исходе разработанные технологии будут внедряться и на других дорогах Нидерландов.

Предложения и светотехнические решения: 
       
Посмотреть товар:  Лампа энергосберегающая PL-13-G24 2700 К Phoenix
Следующая новость:  Светодиоды серии TL1F2 мощностью 1 Вт – более экономически выгодная альтернатива существующим светодиодам