В Саранске при создании светотехнической продукции используются голубые светодиоды

В Саранске при создании светотехнической продукции используются голубые светодиоды

В Саранске при создании светотехнической продукции используются голубые светодиоды
23.12.2013

В прошлом году в ходе успешных переговоров Саранска с южнокорейскими коллегами из компании Nepes было положено начало созданию инновационного производства в этом регионе. На сегодняшний день это единственный резидент мордовского Технопарка с участием иностранного капитала. Отрыть здесь линию по производству светодиодной продукции с применением технологии удаленного люминофора Cap LED было запланировано только в будущем 2014 г., но местные инженеры овладели новой технологией уже за 3 месяца.

Достоинство этой инновационной технологии в следующем: в Саранске при создании светотехнической продукции используются голубые светодиоды, люминофор наносится на колпачок, который исполняет роль рассеивателя. В итоге свет получается более качественным, наиболее приближенным к естественному. Такие светильники характеризуются большей экономичностью - срок их эксплуатации равен 70 000 часам либо 8 годам безостановочной работы. Их уже используют для декоративного освещения магазина душевых кабин и сантехники «Посейдон». Создаваемые по традиционной технологии аналоги работают всего 50 000 часов. Информацию по ассортименту можно найти в интернете.

Светотехническая отрасль исторически является стратегически важной для региона: еще в советское время каждая 4-ая лампа в стране производилась в Мордовии, а Саранск называли "столицей света". 90-е годы прошлого века были временем сложных испытаний для республиканского светотехнического объединения "Лисма", которое по достоинству считалось гордостью местной промышленности: предприятие находилось на грани краха. Сегодня мордовские светотехники намерены возвратить себе лидирующие позиции на внутреннем рынке.

Данный регион характеризуется не только исторической основой для развития отрасли, но и удобным географическим положением в центре европейской части России, а также наличием высококвалифицированных кадров. Именно в данном регионе находится Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева, где всё еще готовят специалистов на единственном в нашей стране светотехническом факультете. Сегодня по этой специальности проходят обучение около тысячи студентов. Запуск уникального для России светотехнического производства позволит выпускникам эффективно трудоустраиваться.

Размер инвестиций в проект равен 464,6 миллионам рублей. На сегодняшний момент появилось шестьдесят новых рабочих мест, с запуском производства на полную мощность их количество достигнет 200. Общее число светильников, которые планируется произвести к 2014 г., составляет 90 тысяч штук.


Предложения и светотехнические решения: 
       
Посмотреть товар:  Лампа бактерицидная Navigator NTL T8-15-UVC-G13 / Лампа энергосберегающая Comtech CE A 5W 827 E27
Следующая новость:  Компания EKF представляет новые компактные светодиодные светильники ЛПО серии CLA-LED