Освещение и особенности шкафов-купе в интерьере

Освещение и особенности шкафов-купе в интерьере

Освещение и особенности шкафов-купе в интерьере
30.08.2020

Считается, что нижние ролики двери шкафа-купе – элемент, на который приходится самая внушительная нагрузка. В среднем она составляет 60-100 кг, в зависимости от конкретных конструктивных особенностей фасада. Ну и конечно, постоянное открывание/закрывание дверей, а также удары в совокупности существенно изнашивают систему в целом, настолько, что может потребоваться замена роликов шкафа купе. Сделать это самостоятельно, конечно, можно, однако при этом следует учитывать, что не все нижние ролики одинаково подходят ко всем шкафам. Бюджетные модели имеют соответствующее качество, а значит, и изнашиваться будут гораздо быстрее.

Если раздвижная система начала издавать нехарактерный скрипучий звук, а для того, чтобы открыть или закрыть дверь, нужно приложить значительное усилие, полотно двери выскакивает из трека или заклинивает, это говорит о том, что фурнитура больше не может использоваться полноценно и требует замены.

Как заменить ролики шкафа-купе

В первую очередь, следует снять дверь, для чего ее достаточно приподнять до упора и потянуть нижнюю часть в направлении на себя. Делает это до тех  пор, пока ролики не выйдут из трека. Дополнительно можно «помочь» шлицевую отвертку. Таким образом ролики вынимаются друг за другом по одному, после чего полотно достаточно приспустить для того, чтобы снять дверь полностью.

Далее следует непосредственно замена роликов. Для того чтобы снять старую фурнитуру, вышедшую из строя, достаточно просто выкрутить затяжной винт, после чего деталь просто сама выйдет из паза. Для того чтобы совместить новый ролик с посадочным местом, достаточно просто прижать его до того момента, как его отверстие совместиться с винтом. Далее выполняется наживление крепежа, однако притягивать его следует не полностью, оставить нужно около 0,5 см. дверь можно будет быстро установить на место именно благодаря тому, что ролик немного выдвинут из паза.

Установку дверец следует выполнять в аналогичной, но противоположной съемке последовательности. В паз изначально следует поставить верхние ролики, после чего дверь поднимается вверх до упора и в трек заводятся нижние ролики. Завершающим этапом станет регулировка двери. Для этой цели следует вращать зажимной вал, поднимая или опуская полотно до нужного уровня. Таким образом можно обеспечить равномерное расположение зазоров по фасаду, а также плавное перемещение, не допускающее отката.


Предложения и светотехнические решения: 

Посмотреть товар:  Светильник потолочный AMBER 50 2 01 точечный R50, неповоротный, с накладным стеклом, Comtech / Светильник точечный Consta B 51 ЗолотоR16 Поворотный