Открытая ретро-проводка вошла в моду.

Открытая ретро-проводка вошла в моду.

Открытая ретро-проводка вошла в моду.
24.10.2016
Благодаря вернувшейся моде на ретро-стиль снова вернулась к жизни забытая до недавнего времени открытая электропроводка. Сегодня очень часто такую проводку прокладывают в домах-срубах, в ресторанах, барах и даже в современных офисах. В городских квартирах моды на такую проводку нет, потому что в этом сегменте актуален другой тренд.

Обычные провода с ПВХ-изоляцией для настоящей открытой проводки под старину не подходят, для этого применяют особенный ретро провод. Медная жила в этом проводе завуалирована под резиновую изоляцию и закрыта снаружи пряжей, пропитанной специальным составом. Тканевая оплетка ретро-кабеля изготавливается в различных цветовых вариантах на основе натуральной или синтетической хлопчатобумажной нити. У производителя элитных кухонь «Милан» такая проводка гармонично вписалась в интерьер некоторых каталожных серий. На сайте фабрики http://milan-ks.ru/ есть ряд выполненных работ, на которых в основном использовались стандартные скрытые виды электрической проводки в плинтусах и кабель-каналах.

Ретро-провода можно найти в специализированных магазинах, цены на них зачастую в два-три раза выше по сравнению с обычными. Срок эксплуатации примерно такой же.

Электрофурнитура для монтажа открытой проводки, изоляторы, розетки с выключателями и соединительные коробки тоже используются необычные. Для монтажа применяются керамические изделия, они гармонично вписываются в общую стилистику ретро проводки. В Италии известен один из крупнейших производителей электроустановочных изделий – компания Fede. На Российском рынке она представлена несколькими линейками ретро-выключателей и ретро-розеток.

Открытая проводка в отличие от закрытой имеет значительные преимущества. Монтаж ретро проводки не требует больших затрат, потому как не нужно штробить стены, устанавливать специальные полые плинтуса или кабель-каналы. А также очень проста в обслуживании, а при необходимости ее можно переносить.

Предложения и светотехнические решения: 

Посмотреть товар:  Лампа энергосберегающая FS-9W/4200/E27 89x32 QEEPS
Следующая новость:  Компания «ЛЕД-Эффкт» успешно выполнила освещение гипермаркета ЛеруаМерлен