Производство светодиодов открыли в Мордовии

Производство светодиодов открыли в Мордовии

Производство светодиодов открыли в Мордовии
06.12.2013
Нет еще аналогов в России производства светодиодов, которое открылось совсем недавно в большом технопарке в Мордовии. Это светодиоды нового поколения.

К воплощению этого проекта приступили в 2012 году: это стало результатом сотрудничества всего региона с южнокорейскими коллегами. Сегодня совместное светотехническое предприятие по сути единственный резидент мордовского Технопарка, в котором участвует иностранный капитал. Запустить линию по выпуску светодиодной продукции с использованием технологии удаленного люминофора Cap LED уже надумали в следующем году, но умелые специалисты сумели освоить приемы за три месяца и скоро начнут производить современные светодиодные светильники - экраны и другую светотехническую продукцию.

Руководство компании изначально делало ставку на высококвалифицированные местные кадры: сейчас здесь занято 60 сотрудников, с выходом производства на полную мощность их число возрастет до 200. Инженерный состав предприятия - выпускники Мордовского университета, прошедшие стажировку в Южной Корее. Объем инвестиций в проект составил более 464,6 млн. рублей. В будущем году здесь планируют выпустить 100 тысяч светильников.

Обычно на ультрафиолетовый светодиод наносится люминофор, а сверху устанавливается рассеиватель. Отличие метода - в том, что используют голубые светодиоды, а люминофор наносится на колпачок, который выполняет функцию рассеивателя.

Свет в результате получается более качественным, максимально приближенным к естественному. К тому же, такие светильники отличаются повышенной экономичностью и долговечностью - срок их службы рассчитан на 70 тысяч часов или восемь лет непрерывной работы.

Следует отметить, что местом проведения форума светотехников столица Мордовии становится уже второй раз подряд.
Светотехническая отрасль традиционно являлась стратегически важной для региона. В советское время каждая четвертая лампа в стране выпускалась в Мордовии, а за Саранском закрепился эпитет "столицы света". 90-е годы стали периодом тяжелых испытаний для республиканского светотехнического объединения "Лисма", которое считалось гордостью местной промышленности: предприятие оказалось на грани краха. Сегодня мордовские светотехники пытаются вернуть себе лидирующие позиции на внутреннем рынке.

Мордовия - лучшее место для производства современных светодиодов: помимо удобного местоположения, связывающего рынки России и Восточной Европы, она располагает еще и квалифицированными кадрами.

В свое время республике удалось сохранить НИИ источников света им. Лодыгина - один из крупнейших российских научно-технических центров, занимающихся перспективными разработками в данной отрасли, а в главном вузе региона - МГУ им.Огарева - по-прежнему ведется подготовка специалистов на единственном в стране светотехническом факультете.

Предложения и светотехнические решения: 
       
Посмотреть товар:  JCDR 18LED GU5.3 220-240V Диодная лампа
Следующая новость:  Проект «Зеленый куб» совместно с программой «Дачный ответ» подготовили дизайн.