Рекордные достижения в области исследования солнечных батарей

Рекордные достижения в области исследования солнечных батарей

Рекордные достижения в области исследования солнечных батарей
02.10.2013
Солнечная энергия продвигается все сильнее и сильнее в повседневные источники электроэнергии, и возможно в скором будущем станет альтернативой электроэнергии ТЭЦ и ГЭС. Один из самых мощных фотоэлементов прошлого года стал вторым после создания уникальных солнечных батарей, КПД которых достигло 44%.

Исследователи из Института гелиоэнергетических систем Общества имени Фраунгофера из Германии создали новый многослойный фотоэлемент, показавший рекордный для нас коэффициент полезного действия - 44,7%. Таких результатов еще не было в истории.

Каждый отдельный фотоэлемент весьма мал. Его сложно увидеть невооруженным глазом.

Конечная цель немецких учёных — отметка в 50%. Показатель 44,7% всего солнечного излучения, от инфракрасного до ультрафиолетового. И хотя сэндвич из полупроводников, использованный для его достижения, значительно дороже обычных однослойных кремниевых батарей, такой фотоэлемент может работать при концентрации солнечного света зеркалами, до 290 раз превышающей нормальную освещённость светового дня.

Предшествующий рекорд был поставлен этой же научно-технологической группой в мае 2013 года.

Нынешний результат достигнут при помощи солнечных батарей с четырьмя p- n- переходами, когда разные фотоэлементы ячеек поглощают излучение определённой длины.

В норме полупроводники, составляющие каждую ячейку, не могут быть выращены друг на друге. Для того чтобы реализовать такую солнечную батарею, конструкторы применили сращивание подложек, на которых рос кристалл каждого из полупроводниковых слоёв. Этот процесс заметно сложнее используемого для создания обычных батарей, но и итоговая эффективность в несколько раз выше. Площадь новых фотоэлементов будет в сотни раз меньше, что компенсирует высокую стоимость производства многослойных структур.

Стоимость зеркальных поверхностей, применяемых для концентрации света на центральном фотоэлементе, намного ниже, чем у привычных солнечных батарей. К тому же технологически они могут быть произведены на месте.
 
По мере дальнейшего роста КПД компания значительно расширит географию своего бизнеса за счёт меньших цен, напрямую конкурируя с кремниевыми аналогами, у которых сейчас больше рынка.

Предложения и светотехнические решения: 
       
Посмотреть товар:  Консольный светильник ЖКУ 02-250-003УХЛ1 со стеклом GALAD / Лампа энергосберегающая PL-UVC -G23 6400К бактерицид Phoenix / R&C 008 настольная лампа оранжевая
Следующая новость:  Московские дворы и улицы будут освещены солнечными батареями