Технические требования по установке прожекторов и их дальнейшей эксплуатации

Монтаж прожекторов
Для освещения больших площадей, спортивных сооружений, наружных технологических установок, открытых складов широко применяются прожекторы заливающего света ПЗС, ПЗМ, ПСМ с лампами накаливания, ПЗР с ртутными лампами ДРЛ, ПКН с галогенными лампами 1000 и 1500 Вт, ПЗИ с металлогалогенными лампами ДРИ-700, ПЗН с натриевыми лампами ДНаТ. Для освещения больших открытых пространств на промышленных объектах используют также прожекторы СКсН-10000 и ОУКсН-20000 с мощными трубчатыми ксеноновыми лампами ДКсТ мощностью соответственно 10 и 20 кВт, однако их световая отдача и срок службы значительно ниже, чем у других газоразрядных ламп.
Прожекторы устанавливают обычно группами на прожекторных мачтах, на вышках, на крышах зданий или на специальных площадках. Крепление прожекторов осуществляют болтами к металлическим конструкциям. Основания прожекторов ПЗС, ПСМ, 13М имеют по три отверстия для крепления, остальные типы - по четыре. При групповой установке прожекторы располагают в несколько рядов по вертикали. Расстояния между рядом установленными прожекторами в осях должны быть не менее 700-1000 мм. Прожекторные площадки ограждаются перилами высотой 1 м. Групповые щитки в водозащищенном кожухе рекомендуется устанавливать вверху на площадке. Питание прожекторов от щитка выполняют групповыми линиями (не более двух-трех прожекторов на группу), кабелем КРПТ по перилам площадки.
Вводный ящик с аппаратами защиты и управления устанавливают внизу, у основания прожекторной мачты. От вводного ящика к групповому щитку проводку осуществляют по мачте проводом АПВ в стальной трубе. С целью защиты питающей линии от грозовых перенапряжений подход ее к мачте выполняют кабелем с заземленной металлической оболочкой или в металлической трубе, проложенным в земле на протяжении не менее 10м.
Прожекторы ПЗС, ПЗМ, ПСМ с лампами накаливания перед их установкой следует отфокусировать путем наведения луча с расстояния 25-30м на какой-нибудь экран, например, на побеленный участок стены размером 2х2 м, добиваясь с помощью фокусирующего устройства получения на экране равномерно освещенного пятна.
После установки прожекторов на мачте производят регулировку углов их наклона и поворота в соответствии с проектом. Для этого удобно пользоваться заранее заготовленным лимбом-транспортиром большого размера, вырезанным из металла или картона и разделенным на градусы. Базисная линия начала отсчета поворота прожектора в горизонтальной плоскости указывается в проекте. Если база ориентирована на одну из сторон света, то ее определяют по компасу. Сначала осуществляют поворот прожектора в горизонтальной плоскости, после чего устанавливают требуемый угол наклона, например, освещая вагонные весы в вечернее время в локомотивном депо.
В прожекторах - как во вновь установленных, так и при каждой смене ламп - производят установку нити накала в фокусе отражателя, для чего имеется фокусирующее устройство. Монтаж постоянных осветительных установок в цехах, машинных залах, электропомещениях следует выполнять, как правило, в первую очередь, используя их в дальнейшем для освещения монтажных и отделочных работ в этих помещениях. При выполнении временных ответвительных сетей широко применяют инвентарные устройства - разветвительные коробки, коробки отбора мощности, прожекторные вышки и мачты, переносные светильники и другие элементы осветительных сетей.
Следующий материал: Характеристики автоматических выключателей
Предложения на рынке светотехнической продукции: